12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Филатова Ирина Николаевна407
Работаю учителем начальных классов в сельской школе.
Россия, Московская обл.

МБОУ «ООШ с. Середниково»

Московской области

Технологическая карта урока русского языка

в 3 классе.

Тема «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»

Учитель начальных классов

Филатова Ирина Николаевна

2016 – 2017 учебный год

Тема

Одушевленные и неодушевленные имена существительные

Педагогические
цели

Способствование формированию у учащихся умения выделять среди имен существительных одушевленные и неодушевленные имена существительные (по вопросу и по значению)

Тип урока

Урок «открытия» новых знаний

Планируемые
результаты
(предметные)

Проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека; понимают, что язык представляет собой явление национальной культуры и основное средство человеческого общения; осознают значение русского языка как государственного языка Российской Федерации, языка межнационального общения

Личностные
результаты

Осуществляют нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей; выражают положительное отношение к процессу познания: проявляют внимание, активность, удивление, желание получить новые знания

Универсальные учебные действия
(метапредметные)

Познавательные: общеучебные – самостоятельно выделят и формулируют познавательную цель; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; осуществляют поиск и выделение необходимой информации; логические – осуществляют анализ слова; выделяют существенные признаки частей речи; устанавливают аналогии.

Регулятивные: понимают выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.

Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; осуществляют взаимный контроль; оказывают в сотрудничестве взаимопомощь.

Формы обучения

Фронтальная, индивидуальная, коллективная, работа в парах

Методы обучения

Словесные, наглядные, практические.

Основное содержание темы, понятия
и термины

Имя существительное

Одушевленные и неодушевленные имена существительные


 

Оборудование

Ноутбук, интерактивная доска, документ-камера. Электронное приложение к учебнику; карточки с буквами е, и, а, о, я: магниты по количеству карточек; карточки с заданием для работы в парах; выполненное задание к упр. 18; конверт с картинками: бабочка, цветок, солнышко

Ход урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приемы
контроля

осуществляемые
действия

формируемые умения

Мотивирование к учебной
деятельности
(организационный момент)

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка к усвоению изученного материала

Приветствует учащихся.

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты,

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

– Проверим готовность к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе

Проявляют эмоциональную отзывчивость
на слова учителя

Наблюдение

Актуализация опорных знаний

Цель: актуализация опорных знаний и умений.

Чистописание

Словарная работа

Учитель показывает на доске правильное соединение букв

ое ви ще ст льн су те

- Выберите самое красивое соединение, которое у вас получилось, обведите его простым карандашом.

- Попробуйте образовать слово из данных букв.

- Что вы знаете об имени существительном?

- На доске слова. На моем столе карточки с буквами, выберите нужную букву и вставьте ее на свое место.

Учит . ль, газ . та, за . ц, м . рковь, в . рона, б . рёза, р . бята, ин . й, к . рова, м . шина, п . тух, с . пог

Пишут соединения букв по образцу всю строку

Оценивают свою работу

- Существительное.

- Это часть речи, которая отвечает на вопросы кто? что? обозначает предмет.

Дети по очереди подходят к доске, выбирают карточку с буквой и с помощью магнита прикрепляют ее к доске. Остальные учащиеся выполняют проверку.

Вырабатывают каллиграфичесий почерк

Развивают орфографическую зоркость

Правильное написание

Повторение знаний об имени существительном, подготовка к изучению нового материала

- К какой части речи относятся эти слова?

- Докажите, что это имена существительные.

- Я вам предлагаю разделить эти слова на две группы. Как это можно сделать?

- Имя существительное.

- Отвечают на вопросы кто? что? Обозначают предметы.

- Группы: живое, неживое; слова, отвечающие на вопросы кто? и что?; одушевленные и неодушевленные имена существительные.

Проявляют интерес к новому учебному материалу, высказывают свою точку зрения, стремятся к достижению успехов в учебной деятельности

Ответы на вопросы

Целеполагание

Цель: обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности.

Работа с учебником

Определение темы урока

Постановка учебных задач

Орфографическая минутка

Взаимопроверка

- А как связаны между собой все понятия, которые вы назвали?

- Откройте учебник на с. 12, прочитайте правило, сравните с тем, что сказали вы. В чем вы ошиблись? Что назвали не так?

- О чем мы будем говорить сегодня на уроке?

- Что мы должны вспомнить для изучения нового материала?

- Чему планируем научиться на уроке?

- Закройте глаза, опустите голову на парту, а я в это время уберу карточки с доски. Сейчас вы будете работать самостоятельно.

- Сформулируйте задание.

- Кто выполнил задание, встанет, поменяется тетрадями, выполним взаимопроверку работ.

Называют правило.

- Правило сформулировано правильно.

- Одушевленные и неодушевленные имена существительные.

- Какие имена существительные являются одушевленными и неодушевленные.

- Научиться находить эти имена существительные в тексте, различать и распределять их на группы, подбирать свои примеры, задавать вопросы.

- Списать слова в два столбика, вставить букву, подчеркнуть ее.

Самостоятельно работают, выполняют

Извлекают необходимую информацию
из учебного текста.

Выделяют и формулируют то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить. Формулируют, принимают и удерживают учебную задачу.

Осуществляют взаимный контроль

Самостоятельная работа

Правило

Ответы на вопросы

Списывание слов, упражнение

Взаимопроверка

Усвоение новых знаний и способов действий

Цель:

-обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения.

Создание проблемной ситуации

Цель: осознание и разрешение проблемной ситуации в ходе совместной деятельности

Работа в парах

Проблемная ситуация, деление слов на группы

- На ваших столах лежат карточки, прочитайте задание и выполните его, работая в паре.

Прочитайте слова.

От каждого слова проведите стрелочку к вопросу, на который оно отвечает

кто?

воробей,

пенал,

огурец,

девочка,

корова,

учитель, компьютер, мышка,

колесо

что?

- Давайте проверим, что у вас получилось? Какая возникла проблема?

- Как мы называем такие слова, как слово «мышка»?

- А как же тогда не запутаться в таких словах и правильно определить одушевленное слово или неодушевленное?

- Составьте предложение, чтобы слово «мышка» было одушевленным.

- Составьте предложение, чтобы слово «мышка» было неодушевленным.

Работают на карточках в паре.

Объясняют, как распределили слова.

- Слово «мышка» может отвечать на вопрос что?, если это компьютерная мышка, и на вопрос кто?, если это зверек.

- Многозначные.

- Необходимо прочитать предложение с этим словом.

- Мышка живет в норке. Кошка поймала мышку и т.д.

- Мы купили коврик для компьютерной мышки. У нас сломалась компьютерная мышка и т.д.

Договариваются о распределении функций и ролей в совместной деятельности

Формулируют проблему, находят и объясняют решение проблемы

Упражнение

Физкультминутка

Цель: изменение деятельности учащихся,   ослабление наступающего утомления

Игра «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»

- Если я называю одушевленное имя существительное – хлопайте в ладоши, если неодушевленное – прыгайте.

Ключ, малыш, тигр, тетрадь, дочь, скрипач, учебник, учитель, девочка, квартира, солнце, кошка, двадцать.

- Какая проблема возникла с последним словом?

Выполняют задание учителя, определяя, какое действие необходимо выполнить

- Это не имя существительное, это имя числительное.

Осуществляют профилактику утомления

Правильное выполнение движений

Первичная проверка понимания

Цель: установление пра­вильности и осоз­нанности изучаемого материала, выявление про­белов первичного осмысления изу­чаемого мате­риала


 

Одушевленные и неодушевленные имена существительные, с. 12, упр. 15

(Приложение 1)

Работа с орфографическим словарем

Фронтальная работа

- Прочитайте задание к упражнению 15.

- Кто не понял задание?

- Если вопросов нет, приступайте к выполнению задания. Если возникли вопросы, спросите у учителя или посоветуйтесь с соседом по парте.

- Если вы выполнили задание, откройте в конце учебника орфографический словарик и проверьте написание слов.

- Прочитайте одушевленные имена существительные с вопросом, неодушевленные.

Читают задание, задают вопросы (если они возникли), выполняют задание.

По орфографическому словарю выполняют проверку написания слов.

- Одушевленные имена существительные: кто? учительница, кто? ребята, кто? ученик, …

- Неодушевленные имена существительные: что? Родина, что? берег, что? горох, …

Различают одушевленные и неодушевленные имена существительные.
 

Осуществляют самопроверку выполненного задания.

Осуществляют фронтальную проверку выполнения задания

Упражнение

Звуко-буквенный разбор слова «горох»

- Какое еще задание надо выполнить в этом упражнении?

- Цифра «1» - звуко-буквенный разбор слова.

Осознают свои возможности в учении; развивают навыки сотрудничества

Выполняют разбор по алгоритму

Закрепление знаний и способов действий.

Цель: формирование умения применять полученные знания на практике.

 

1. Учебник,

с. 13, упр. 18

(Приложение 2)

Дополнительные вопросы и задание к упражнению

Самоконтроль

Электронное приложение к учебнику Занимательное задание «Помоги братьям лосям спуститься на землю». Тема «Одушевленные и неодушевленные имена существительные.

(Приложение 3)

- Прочитайте задание к упражнению 18.

- Как вы понимаете лексическое значение каждого слова.

- От какого слова образовалось каждое имя существительное.

- Можем ли мы эти слова разделить на две группы?

- Я предлагаю вам выполнить задание следующим образом: Ребята, которые сидят слева за партой (1 вариант), списывают одушевленные имена существительные, 2 вариант – неодушевленные. Но одно задание будет одинаковым для всех ребят. Какое это задание?

- На экране вы видите уже выполненное задание, проверьте правильность своей работы

Читают самостоятельно, затем ученик читает вслух вопросы, на которые дети коллективно отвечают.

(Можно провести опрос «цепочкой»)

- Футболист – спортсмен, который играет в футбол, слово образовалось от слова «футбол» при помощи суффикса -ист.

Кормушка – это место, где кормят птиц или животных, образовалось от слова «корм» при помощи суффикса -ушк. Цветник – это место (участок), где выращивают цветы, образовалось от слова «цветы» при помощи суффикса -ник и т.д.

- Да, можем. Имена существительные одушевленные и неодушевленные.

- Выделить в словах суффикс, при помощи которого образовалось имя существительное.

Сверяют свою работу с образцом на экране.

Высказывают свое мнение, прислушиваются
к мнению других

Применяют установленные правила в планировании способа решения и выполнения предложенного задания

Осуществляют
самоконтроль Сличают результат с заданным образцом с целью обнаружения отклонений и отличий от образца

Ответы на вопросы

Самостоятельная работа

Организует работу с электронным приложением к учебнику.

(Данное задание выполняется на уроке, если позволяет время. Можно рекомендовать детям выполнить его дома.)

Выполняют задание

Обобщают, выделяют существенные признаки имен существительных

Игровое упражнение

Физкультминутка для глаз

Цель: предупреждение и снятие утомляемости глаз

Игра «Поймай снежинку»

- Посмотрите в окно, сегодня идет снег. Попробуйте поймать глазами снежинку и проследить за тем, как она кружится в воздухе и падает на землю.

Выполняют упражнение

Осуществляют профилактику утомления

Правильное выполнение движений

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Итог урока

Цель: развивать рефлексивные умения; создавать ситуации для осмысления всей работы на уроке.


 

Задание «Закончи предложения»

Самооценивание

– Закончите предложения:

Я сегодня узнал…

Я научился…

Мне было…

Я рад…

Самое интересное задание на уроке …

Самое трудное задание на уроке …

- Итак, обобщим наши знания.

- Что нового и интересного вы узнали сегодня на уроке?

- Почему имена существительные делятся на одушевленные и неодушевленные?

- Пригодятся ли вам полученные знания в дальнейшем?

- Оцените свою работу на уроке. Если вы были активными, выберите из конверта цветок, если вы были внимательными – солнышко, если вы были любознательными – бабочку.

- Смотрите, какая цветочная солнечная полянка у нас получилась и это, несмотря на зимний денек за окном. Оказывается, погода – это наше настроение. Сегодня вы, действительно, были активными, внимательными, любознательными. Молодцы! Очень приятно было с вами работать.

Заканчивают предло-
жения в зависимости
от своего состояния,
впечатления от урока

Ответы учащихся

Повторяют правило.

Высказывают предположения.

Из конверта выкладывают на стол картинку солнышка, цветка и бабочки. Выбирают подходящую картинку (по мнению ребенка) и показывают ее классу.

Открыто осмысливают
и оценивают свою деятельность на уроке, обобщают полученные знания, подводят итог работы.

Беседа по вопросам. Саморегуляция

 

Домашнее задание.

Цель: обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Учебник: с. 14, правило, упр. 20

(Приложение 4)
 

Комментирует задание. Обеспечивает понимание
цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи

Принимают учебное
задание.

Понимают цели, содержание и способы выполнения задания

Упражнение, правило

Используемые материалы.

1. Учебник «Русский язык. 3 класс». Часть 2». В.П. Канакина, В.Г. Горецкий – с. 12 – 14. М.: Просвещение, 2015 год

2. CD-диск. Русский язык. 3 класс. Рабочая программа. Технологические карты уроков. УМК «Школа России». Издательство Учитель, 2015

Приложение 1.

Приложение 2.

Приложение 3.

Приложение 4

13

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

